Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
A
A
Размер шрифта:
A A A A
ГлавнаяEa?oa naeoa Ia?aoiay naycu

Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений (пестицидов)

Приложение N11

к Решению Коллегии

Евразийской экономической комиссии

от 21 апреля 2015 г. N 30 (ред. от 06.10.2015)

ПОЛОЖЕНИЕ

о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений (пестицидов) 

I. Общие положения 

1. Настоящее Положение определяет порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее соответственно — ввоз, Союз) средств защиты растений (пестицидов), включенных в раздел 2.2 единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренного Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

2. Для целей настоящего Положения под средствами защиты растений (пестицидами) понимаются химические и (или) биологические препараты (инсектициды, родентициды, фунгициды, гербициды, противовсходовые средства и регуляторы роста растений, дефолианты, десиканты), используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями хранящейся сельскохозяйственной продукции, а также для протравливания семян, предуборочного просушивания, удаления листьев и регулирования роста растений.

Иные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и международными договорами, входящими в право Союза.

3. Ввоз средств защиты растений (пестицидов) осуществляется при наличии лицензии, оформленной в соответствии с Инструкцией об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от б ноября 2014 г. № 199 (далее — лицензия), или заключения (разрешительного документа), составленного по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. № 45 (далее — заключение (разрешительный документ)), за исключением случаев ввоза средств защиты растений (пестицидов) в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения.

Лицензия или заключение (разрешительный документ) представляется   таможенному органу государства-члена Союза (далее — государство-член) при прибытии на таможенную территорию Союза средств защиты растений (пестицидов), за исключением случая, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения.

4. Ввоз     физическими     лицами     средств     защиты     растений (пестицидов) в качестве товаров для личного пользования запрещен. 

II. Помещение под таможенные процедуры 

5. Помещение зарегистрированных в соответствии с законодательством государства-члена    средств     защиты    растений (пестицидов)  под таможенную процедуру выпуска для  внутреннего потребления осуществляется при представлении таможенному органу государства-члена лицензии.

Помещение незарегистрированных средств защиты растений (пестицидов) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления осуществляется при представлении таможенному органу государства-члена заключения (разрешительного документа).

6. Помещение средств защиты растений (пестицидов) под таможенную процедуру таможенного транзита для перевозки средств защиты растений (пестицидов)   от   таможенного органа   в    месте прибытия на таможенную территорию Союза до внутреннего таможенного органа осуществляется при наличии лицензии или заключения (разрешительного документа), представленных таможенному органу государства-члена для помещения средств защиты растений (пестицидов) под иные таможенные процедуры.

7. Помещение средств    защиты    растений    (пестицидов)    под таможенную процедуру таможенного транзита для перевозки средств защиты   растений   (пестицидов)   от   таможенного    органа   в    месте прибытия на таможенную территорию Союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Союза осуществляется без представления таможенному органу государства-члена лицензии или заключения (разрешительного документа).

8. Помещение средств защиты растений (пестицидов) под таможенную процедуру таможенного склада осуществляется   при наличии   лицензии   или   заключения   (разрешительного   документа), представленных таможенному органу государства-члена для помещения таких средств защиты растений (пестицидов) под иные таможенные процедуры, или при наличии заключения (разрешительного документа), представленного  таможенному органу государства-члена для помещения средств защиты растений (пестицидов) под таможенную процедуру таможенного склада.

9. Помещение средств защиты растений (пестицидов) под таможенную процедуру реимпорта осуществляется при представлении таможенному органу государства-члена заключения (разрешительного документа).

10. Помещение средств защиты растений (пестицидов) под таможенные процедуры беспошлинной торговли, уничтожения, отказа в пользу государства, переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления,   свободной  таможенной зоны, свободного склада и временного ввоза (допуска) не допускается. 

III. Выдача лицензии 

11. Для оформления лицензии юридические лица и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (далее — заявители), представляют в уполномоченный орган государства-члена, на территории которого зарегистрирован заявитель, документы и сведения, указанные в подпунктах 1 — 5 пункта 10 Правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров (приложение к приложению № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее — Правила).

12. Копии документов, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 11 Правил.

13. В случае если в соответствии с законодательством государства-члена решение  о выдаче лицензии   принимается уполномоченным    органом    по    согласованию    с    другим    органом государственной власти этого государства-члена (далее — согласующий орган), то такое согласование осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством этого государства-члена.

Заявителем, если это предусмотрено законодательством государства-члена, в согласующий орган представляются документы, предусмотренные пунктом 11 настоящего Положения, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена.

Согласование может осуществляться посредством выдачи заключения (разрешительного документа).

14. В выдаче лицензии отказывается при наличии   оснований, предусмотренных  подпунктами 1 - 4 пункта 14  Правил, а  также в соответствии с подпунктом 6 пункта 14 Правил — в случае отказа согласующего органа в согласовании заявления на выдачу лицензии. 

IV. Выдача заключения (разрешительного документа) 

15. Выдача заключения (разрешительного документа) осуществляется уполномоченным на выдачу заключений (разрешительных документов) органом государства-члена в  порядке, определенном законодательством этого, государства, в случаях:

а) ввоза образцов незарегистрированных средств защиты растений (пестицидов) для проведения регистрационных (мелкоделяночных  и производственных испытаний) и (или) научных исследований;

б) ввоза незарегистрированных средств защиты растений (пестицидов) для ликвидации очагов вновь выявленных карантинных вредных организмов, если это предусмотрено законодательством государства-члена;

в) предусмотренных пунктами 8 и 9 настоящего Положения.

16. Заключение (разрешительный документ) выдается в случаях, предусмотренных пунктом 15 настоящего   Положения, при представлении заявителем   в   уполномоченный на выдачу заключений (разрешительных  документов)  орган  государства-члена следующих документов:

а) проект заключения (разрешительного документа), оформленный в соответствии с методическими указаниями по заполнению единой формы заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. № 45;

б) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена.

17. В выдаче заключения (разрешительного документа) отказывается при наличии следующих оснований:

а) непредставление заявителем документов, предусмотренных пунктом 16 настоящего Положения;

б) наличие неполных или недостоверных сведений в документах, представленных заявителем для получения заключения (разрешительного документа);

в) иные основания, предусмотренные законодательством государства-члена.

 
Поделиться: