Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
A
A
Размер шрифта:
A A A A
ГлавнаяEa?oa naeoa Ia?aoiay naycu

Положение о порядке выдачи разрешений на применение средств защиты растений, не включенных в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

13 сентября 2018 г. № 671

Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на применение средств защиты растений, не включенных в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь, а также применения таких средств защиты растений и внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156

В соответствии с частью третьей статьи 22 Закона Республики Беларусь от 25 декабря 2005 года «О карантине и защите растений» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи разрешений на применение средств защиты растений, не включенных в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь, а также применения таких средств защиты растений.

2. Дополнить единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 35, 5/35330; № 68, 5/35820; Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 19.11.2013, 5/38009; 04.12.2013, 5/38081; 23.05.2014, 5/38881; 12.06.2014, 5/38978; 06.01.2016, 5/41508; 22.09.2016, 5/42642), пунктом 7.35 следующего содержания:

«7.35. Выдача разрешения на применение средств защиты растений, не включенных в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь

Минсельхозпрод

заявление с обоснованием необходимости применения средств защиты растений, не включенных в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь

оригинал или заверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющего качество и безопасность средств защиты растений (с переводом на русский язык, заверенным организацией, осуществившей перевод)

5 дней, а в случае направления запроса в другие государственные органы, иные организации – 15 дней

1 год

бесплатно».

3. Настоящее постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

 Премьер-министр Республики Беларусь С.Румас 

 

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
13.09.2018 № 671

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выдачи разрешений на применение средств защиты растений, не включенных в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь, а также применения таких средств защиты растений

1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с частью третьей статьи 22 Закона Республики Беларусь от 25 декабря 2005 года «О карантине и защите растений» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 6, 2/1174; Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 21.07.2016, 2/2396) и в целях обеспечения безопасного применения средств защиты растений, определяется порядок выдачи разрешений на применение средств защиты растений, не включенных в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь (далее – разрешения), а также применения таких средств защиты растений.

2. Юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель (далее – заявитель) в случае угрозы фитосанитарной безопасности Республики Беларусь при отсутствии средств защиты растений, включенных в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь (далее – Государственный реестр), а также юридическое лицо в целях проведения научных исследований для получения разрешения представляют в Министерство сельского хозяйства и продовольствия заявление и иные документы, указанные в пункте 7.35 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 35, 5/35330).

3. Министерство сельского хозяйства и продовольствия вправе при необходимости запросить документы и сведения, связанные с обеспечением качества и безопасного применения средств защиты растений, не включенных в Государственный реестр, от других государственных органов и иных организаций в порядке, установленном в статье 22 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года «Об основах административных процедур» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 264, 2/1530).

4. Министерство сельского хозяйства и продовольствия рассматривает документы, представленные заявителем для получения разрешения, документы и (или) сведения, представленные от других государственных органов и иных организаций, анализирует информацию, полученную по результатам проведения карантинных фитосанитарных мероприятий, фитосанитарных наблюдений по защите растений, и в сроки, установленные в пункте 7.35 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принимает решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче.

5. Разрешение оформляется на бланке Министерства сельского хозяйства и продовольствия и должно содержать информацию, указанную в пункте 2 статьи 26 Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур». Разрешение подписывается заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия, курирующим вопросы растениеводства.

Срок действия разрешения составляет 1 год и исчисляется с даты его выдачи.

6. Решение об отказе в принятии заявления для получения разрешения или отказе в выдаче разрешения принимается в порядке и по основаниям, предусмотренным в статьях 17, 25 и 26 Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур».

7. Разрешение выдается или направляется заявителю в порядке, предусмотренном в статье 27 Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур».

8. Действие разрешения прекращается:

8.1. по истечении срока, на который оно выдано;

8.2. со дня включения средства защиты растений, в отношении которого было выдано разрешение, в Государственный реестр;

8.3. через 10 дней после уведомления заявителя в письменной форме о принятии Министерством сельского хозяйства и продовольствия решения об аннулировании разрешения:

  • в случае выявления недостоверных сведений в документах, представленных для его получения;
  • при наличии информации об угрозе причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан вследствие применения средства защиты растений, не включенного в Государственный реестр, на которое выдано разрешение;

8.4. по решению суда.

9. Отказ в выдаче разрешения может быть обжалован в порядке, установленном законодательством.

10. Применение средств защиты растений, не включенных в Государственный реестр, осуществляется в порядке, установленном в соответствии с требованиями санитарных правил, иными обязательными для соблюдения требованиями технических нормативных правовых актов, с соблюдением рекомендаций по применению средств защиты растений лицами, имеющими специальную подготовку, а также с учетом требований, установленных законодательными актами в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. 

 
Поделиться: