Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
A
A
Размер шрифта:
A A A A
ГлавнаяEa?oa naeoa Ia?aoiay naycu

ПЕРЕЧЕНЬ районов, сельскохозяйственных организаций и подсобных хозяйств Республики Беларусь, земли, которых подверглись загрязнению радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС (на 01.01.2019)

УТВЕРЖДЕН заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь  В.В.Гракуном 30.04.2019

Скачать (pdf)

Область, район,
сельскохозяйственная организация,
подсобное хозяйство
Зона загрязнения, Ки/км2
Область, район,
сельскохозяйственная организация,
подсобное хозяйство
Зона загрязнения, Ки/км2
цезий-137
стронций-90
цезий-137
стронций-90
Брестская область
Березовский район
 
 
 
 
 
Междулесье
1–5
-
 
 
 
Дрогичинский район
 
 
 
 
 
Алексеевичи-Агро
1–5
-
п/з Закозельский
1–5
-
Лунинецкий район
 
 
 
 
 
Лунинский
1–5
-
 
 
 
Дятловичский
1–5
-
Редигирово-Агро
5–10
0,15–0,3
Городокский
1–5
0,15–0,3
Синкевичский
10–15
0,15–0,3
Вульковский рассвет
1–5
-
Хвоецкое
1–5
-
Дворецкий
1–5
0,15–0,3
ПОМС ЗиЛ
1–5
-
Озерница
1–5
-
Межлесское
5–10
0,15–0,3
 
 
 
Фермеры*
1–5
0,15–0,3
Пинский район
 
 
 
 
 
ф-л Невель Пинский мясокомбинат
1–5
-
Ласицк
1–5
0,15–0,3
Молотковичи
1–5
-
Плещицы
1–5
-
Пинскрайагросервис
1–5
-
Стытычевское
1–5
-
Кончицы-Агро
1–5
-
 
 
 
Столинский район
 
 
 
 
 
Полесская Нива
1–5
-
Пригорынский-2012
1–5
-
Дубайский
1–5
-
Бережное
1–5
-
Федорский
1–5
-
Рубельский
1–5
-
Струга
5–10
-
Лядецкий
1–5
-
Припять-2009
1–5
-
Маньковичи
10–15
-
АгроГлинка
1–5
-
Рухчанский
1–5
-
Коротичи
1–5
-
Теребежов-Агро
5–10
-
Ворони
1–5
-
Фермеры*
1–5
-
Витебская область
Толочинский район
 
 
 
 
 
п/з Рекоструктор
1–5
-
 
 
 
Гомельская область
Брагинский район
 
 
 
 
 
им. Жукова
30–40
2–3
Брагинский
>40
2–3
Брагинка
10–15
1–2
Маложинский
10–15
2–3
Комаринский
15–30
2–3
Пераможник
5–10
1–2
Чемерисский
5–10
1–2
Фермеры*
5–10
2–3
Буда-Кошелевский район
 
 
 
 
 
Губичи
1–5
-
Потаповский
5–10
0,15–0,3
Кривск
1–5
0,15–0,3
Беларуснефть-Особино
10–15
0,15–0,3
Рогинь
5–10
0,15–0,3
Юбилейный-Агро Гомсельмаш
5–10
0,15–0,3
Николаевка
5–10
-
Уваровичи Элит
1–5
0,15–0,3
СООО Вахавяк
1–5
0,15–0,3
Морозовичи-Агро Гом.хим.з-д
1–5
-
Пенчин
1–5
0,15–0,3
Б.-Кошелевский колледж
1–5
-
Андреевка
30–40
0,5–1
Уваровичский дом интернат
1–5
0,15–0,3
БелСельхозРесурс
1–5
-
Фермеры*
5–10
0,15–0,3
Ветковский район
 
 
 
 
 
Столбунский ф-л Молочного завода
10–15
0,15–0,3
«Ветковский агросервис»
30–40
0,5–1
Немки ф-л «Молочного завода»
10–15
0,15–0,3
Дружба
15–30
0,3–0,5
Хальч
15–30
0,5–1
Искра-Ветка
10–15
0,5–1
Радуга-Агро
15–30
0,5–1
Светиловичи РУП «Гомельхлебпродукт»
15–30
0,3–0,5
Тепличное ОСП «Гомельский конный завод 59»
15–30
0,3–0,5
им. Лебедева РУП «Гомельэнерго»
5–10
0,5–1
Фермеры*
15–30
0,3–0,5
 
 
 
Гомельский район
 
 
 
 
 
Гомельская ПТФ
1–5
-
Брилево
1–5
0,3–0,5
Южный
1–5
0,3–0,5
Сож
1–5
-
им. Урицкого
5–10
0,5–1
Восток
5–10
0,3–0,5
ООО «Добрая Хрюшка»
1–5
0,3–0,5
Тепличное
5–10
0,15–0,3
Слав Мол
1–5
0,3–0,5
Кост.гос.агр.тех.лицей
1–5
0,15–0,3
ООО «Барский край»
1–5
0,3–0,5
Фермеры*
1–5
0,3–0,5
ООО «Комплекс Ипуть»
-
0,15–0,3
 
 
 
Добрушский район
 
 
 
 
 
Крупец
15–30
0,5–1
Оборона
15–30
0,5–1
Добрушский райагросервис
30–40
1–2
Утевское
5–10
0,15–0,3
Красная Буда
1–5
-
Кузьминичи
15–30
0,5–1
Борщовский
1–5
-
Калининский
30–40
0,5–1
Завидовское
1–5
-
Жгунское
10–15
0,5–1
Новый Путь
15–30
0,5–1
Фермеры*
1–5
0,15–0,3
Ельский район
 
 
 
 
 
Ельское Полесье
15–30
0,15–0,3
Добрынь
15–30
0,15–0,3
Скороднянский
10–15
0,3–0,5
Коммунист
1–5
0,15–0,3
Ельск
5–10
0,15–0,3
Фермеры*
5–10
-
Житковичский район
 
 
 
 
 
Туровщина
1–5
-
Коленское
1–5
-
Люденевичи
5–10
-
Фермеры*
1–5
-
Жлобинский район
 
 
 
 
 
Стрешинский
1–5
-
Нивы
1–5
-
Лукское
1–5
-
Бобовский
1–5
0,15–0,3
Антоновка-Агро Гомельоблгаз
1–5
-
Проскурнянский
5–10
0,15–0,3
Свердловский
5–10
-
Мормаль
1–5
-
Жлобинская ПТФ
1–5
-
Прибудский
-
0,15–0,3
Пиревичи
1–5
0,15–0,3
Краснобережский
-
-
Хальчицкий дом-интернат
1–5
-
Фермеры*
1–5
-
Калинковичский район
 
 
 
 
 
Зеленочи ОАО «Калинковичский МК»
1–5
0,3–0,5
Автюки
1–5
0,3–0,5
Дудичи-агро ОАО «Калинковичихлебпродукт»
1–5
0,15–0,3
Липово
1–5
0,3–0,5
Домановичи-агро ОАО «Калинковичихлебопродукт»
1–5
0,15–0,3
Золотая Дуброва ОАО «Калинковичский райагросервис»
-
0,3–0,5
с/х ф/л «Калинковичский молочный комбинат»
1–5
0,5–1
Прудокское
1–5
0,5–1
Дружба-Автюки
1–5
0,5–1
50 лет БССР
5–10
0,5–1
 
 
 
Фермеры*
1–5
0,3–0,5
Кормянский район
 
 
 
 
 
Лепешинский
15–30
0,15–0,3
Кормянский
10–15
0,15–0,3
Дубовица
5–10
0,15–0,3
Богдановичи
10–15
0,15–0,3
им. Володарского
5–10
-
Ново-Зеньковский
15–30
0,15–0,3
Кормаагросервис
5–10
-
Фермеры*
5–10
-
Лельчицкий район
 
 
 
 
 
Новая Нива
1–5
0,15–0,3
Лельчицкий агросервис
1–5
-
Путь Ильича
5–10
-
Синпольское
1–5
0,15–0,3
Стодоличи
1–5
-
Заря Полесья
1–5
-
Приболовичи
1–5
-
Лельчицкий гос.проф.лицей
1–5
-
Звезда Полесья
1–5
-
Ударны
1–5
-
 
 
 
Фермеры*
1–5
-
Лоевский район
 
 
 
 
 
Бывальки
1–5
0,3–0,5
Урожайный
1–5
0,3–0,5
Днепровец
1–5
0,5–1
Колпень-Агро
1–5
0,15–0,3
Малиновка-Агро
15–30
0,5–1
Заря
1–5
0,3–0,5
 
 
 
Фермеры*
-
0,15–0,3
Мозырский район
 
 
 
 
 
Слободской им. Ленина
30–40
0,5–1
Козенки-Агро
15–30
0,5–1
э/б Крыничная
15–30
0,3–0,5
Заря
15–30
0,5–1
Мозырская овощная фабрика
15–30
0,5–1
Мозырская сортоиспытвтельная станция
30–40
0,5–1
РНДУП «Пол.ин.растениеводства»
1–5
-
 
 
 
Наровлянский район
 
 
 
 
 
Владимировский-Головчицы
30–40
1–2
Братство
15–30
0,5–1
Наровлянский госуд.проф.лицей
5–10
0,15–0,3
Фермеры*
10–15
0,3–0,5
Петриковский район
 
 
 
 
 
им. Ульянова
1–5
-
Копаткевичи
1–5
-
Полесье-Агроинвест
1–5
-
 
 
 
Речицкий район
 
 
 
 
 
Холмеч
1–5
0,3–0,5
 Фрунзе-агро
5–10
0,5–1
50 лет Октября
1–5
0,3–0,5
21 съезд КПСС
1–5
0,5–1
Комсомольск
-
0,15–0,3
Исток
1–5
0,3–0,5
ф-л Советская Белоруссия Речицкое КХП
1–5
0,15–0,3
Речицкий-Агро
1–5
0,3–0,5
Дзержинский-Агро
1–5
0,3–0,5
Новый Путь-Агро
1–5
0,3–0,5
Рецицкий гос.проф.аграрно-техн. лицей
-
0,15–0,3
Демеховское
1–5
0,5–1
п/х Макановичский дом инв.
-
0,15–0,3
Оборона страны
1–5
0,5–1
Крынки-агро
1–5
0,15–0,3
Фермеры*
1–5
0,3–0,5
Рогачевский район
 
 
 
 
 
Светлый путь         
5–10
-
Болотня (Восход + им. Ленина)
5–10
-
Большестрелковский
5–10
-
Озераны (им. Крупской)
1–5
-
Рогачевагрохимсервис
1–5
-
Заболотье-2010 ф-л ОАО «Рогачевский МКК»
5–10
0,15–0,3
Агро Журавичи
10–15
-
Гадиловичи
5–10
0,15–0,3
Заречье
5–10
-
Дворец РСПУП СГЦ «Заречье»
1–5
0,15–0,3
Красная армия
-
0,15–0,3
Дедлово ф-л ОАО «Гомельск.ДСК»
5–10
-
Высокий
5–10
0,15–0,3
э/б Довск
5–10
-
Новый путь
5–10
0,15–0,3
Турская СС
5–10
-
Тихиничи
1–5
0,15–0,3
Гомельская ОСХОЗ НАН Беларуси
5–10
-
Кистени
5–10
-
 Фермеры*
5–10
-
Журавичский дом интернат
1–5
-
 
 
 
Светлогорский район
 
 
 
 
 
Михайловское-Агро
5–10
-
Осташковичи
1–5
-
Хойникский район
 
 
 
 
 
э/б Стреличево
15–30
2–3
Оревичи
15–30
2–3
Велетин
30–40
1–2
Судково
15–30
>3
Хойникский агросервис
10–15
1–2
им. Мележа
5–10
2–3
Фермеры*
15–30
2–3
ГПНИУ Полесский радиоэкол.заповедник
15–30
>3
Чечерский район
 
 
 
 
 
Отор
10–15
0,15–0,3
Полесье (Коммунар)
15–30
0,15–0,3
Чечерский гос.проф.лицей
1–5
-
Звезда
15–30
0,15–0,3
Вознесенск
15–30
0,3–0,5
Ботвиново
5–10
-
Мотневичи Агро
15–30
0,3–0,5
Ровковичи-Агро
30–40
0,5–1
Фермеры*
15–30
0,3–0,5
Гомельской винзавод «ф-л Чечерский винзавод»
5–10
-
Гродненская область
Дятловский район
 
 
 
 
 
Гранит-Агро
1–5
-
Белогурно
1–5
-
Дворец-Агро
1–5
-
Русь-Агро
1–5
-
Войневичи
1–5
-
 
 
 
Ивьевский район
 
 
 
 
 
Новый Двор-Агро ф-л «Азот-Агро»
1–5
-
Юратишки
1–5
-
Фермеры*
1–5
-
 
 
 
Кореличский район
 
 
 
 
 
Маяк-Заполье
1–5
-
 
 
 
Новогрудский район
 
 
 
 
 
Негневичи 5–10 - Свитязь 1–5 -
АгроНеман ОАО «Лидахлебопродукт»
1–5
-
Кошелево-агро
1–5
-
Щорсы
5–10
-
Городечно
1–5
-
Леор-Фиш
1–5
-
Принеманский
1–5
-
Сморгонский район
 
 
 
 
 
Синьки
1–5
-
Дейрифарм
1–5
-
Минская область
Березинский район
 
 
 
 
 
Березинский райагросервис
1–5
-
Уша
1–5
-
Погостский
1–5
-
АгроМАЗ
1–5
-
Орешковичи
1–5
-
Первомайский
1–5
-
 
 
 
Фермеры*
1–5
-
Борисовский район
 
 
 
 
 
Борисов Союз-агро
1–5
-
«Метча Агро»
1–5
-
Велятичи
1–5
-
Борисовская Агропромтехника
1–5
-
Вилейский район
 
 
 
 
 
Вилейский райагросервис
1–5
-
Стайки
-5
-
Новая Любания
1–5
-
Новая Вилия
1–5
-
 
 
 
Фермеры*
1–5
-
Воложинский район
 
 
 
 
 
Судниковский
1–5
-
Агро-Дубинское
1–5
-
Першаи-2014
5–10
-
Подберезье
1–5
-
Тарасово
1–5
-
Богдановское
1–5
-
Сивица
1–5
-
Саковщина-Агро
1–5
-
Крупский район
 
 
 
 
 
Майское-Агро
1–5
-
Кленовичи
1–5
-
Крупский райагросервис
1–5
-
 
 
 
Логойский район
 
 
 
 
 
Нестановичи ОАО «Райагросервис»
1–5
-
«СНБ-Агро» ЗАО «Славнефтебанк»
1–5
-
Минский район
 
 
 
 
 
Шаршуны-агро
1–5
-
 
 
 
Молодечненский район
 
 
 
 
 
Холхлово
1–5
-
Селевцы
1–5
-
Фермеры*
1–5
-
 
 
 
Слуцкий район
 
 
 
 
 
ф/л ПСХ ОАО «Слуцкий агросервис»
1–5
-
Агрофирма «Лучники»
1–5
-
Солигорский район
 
 
 
 
 
Виктория-агро
1–5
-
Солигорский райагросервис
1–5
-
Краснодворцы
1–5
-
им. В.З. Коржа
5–10
-
Белорусский-Агро
1–5
-
Фермеры*
5–10
-
Столбцовский район
 
 
 
 
 
Родина Дзержинского
1–5
-
 
 
 
Могилевская область
Белыничский район
 
 
 
 
 
«Агросервис»
1–5
-
Новая Друть
1–5
-
Фермеры*
1–5
-
 
 
 
Бобруйский район
 
 
 
 
 
Красный Пищевик филиал «Пищевик-Агро»
1–5
-
Невского-Агро
1–5
-
Быховский район
 
 
 
 
 
Новобыховский
5–10
-
Мокрянский Быховский КОСЗ
5–10
-
Володарский
1–5
-
ПМК-85 «Водстрой»
1–5
-
Быховрайагропромтехснаб
5–10
-
Обидовичи
10–15
0,15–0,3
Следюки
5–10
-
Воронино
5–10
-
Быховский
5–10
-
Дуброва п/х РУП Могилевлифтмаш
1–5
-
п/х Св.вознесенский женский монастырь
1–5
-
п/х Быховский дом-интернат
1–5
-
 
 
 
Фермеры*
1–5
-
Кировский район
 
 
 
 
 
Барчицы-агро
1–5
-
Чигиринка ф-л Беларусьнефть
1–5
-
Климовичский район
 
 
 
 
 
Нива-Агро ОАО Климовичский КХП
5–10
-
Тимоново
15–30
0,15–0,3
Кличевский район
 
 
 
 
 
Долговский
1–5
-
Фермеры*
1–5
-
Костюковичский район
 
 
 
 
 
Демидовичский
15–30
0,15–0,3
Цемагро п/х БЦЗ
10–15
0,15–0,3
Мошевое Агро
5–10
0,15–0,3
Самотевичи Агро
15–30
0,15–0,3
Парижская Слобода
15–30
0,15–0,3
Белая Дуброва
15–30
0,15–0,3
Фермеры*
15–30
-
 
 
 
Краснопольский район
 
 
 
 
 
Краснопольский
15–30
0,15–0,3
Фермеры*
10–15
-
Кричевский район
 
 
 
 
 
Малятичи-агро
1–5
-
Бель
1–5
-
им. Суворова
5–10
-
Добрость
5–10
0,15–0,3
Фермеры*
1–5
-
 
 
 
Могилевский район
 
 
 
 
 
Агросервис ССК ОАО Слуцкий сахаро-рафинадный комбинат
1–5
-
ПТФ «Елец»Могилевхлебопродукты
1–5
-
Вейно
1–5
-
Авангард (+Лубнищанский)
1–5
-
Вендорож ф/л Могилевэнерго
1–5
-
Серволюкс Агро (Бройлерная ПТФ)
1–5
-
Могилевская обл. с/х опытная станция НАН Беларуси
1–5
-
Восход
5–10
-
э/б Дашковка
5–10
-
Тишовка
1–5
-
Могилевская РАПТС
1–5
-
БФСО «Динамо»
1–5
-
Могилевхлебопродукт
1–5
-
Фермеры*
5–10
-
Мстиславский район
 
 
 
 
 
Заболотье агростандарт
1–5
-
 
 
 
Славгородский район
 
 
 
 
 
Привольный агро
15–30
0,15–0,3
Могилевский мясокомбинат
5–10
-
Уречанский
10–15
0,15–0,3
Гиженка-агро
15–30
0,15–0,3
Зарянский
10–15
0,15–0,3
Зимница
10–15
-
Железинский Агро
5–10
-
Славгородский ГСПЛ № 3
5–10
-
Присожье
15–30
0,15–0,3
Славгородрайагропромтехника
15–30
0,15–0,3
Наша Родина
5–10
-
Леснянский Агро
5–10
-
Огневское ОАО «Могилевхлебородукт»
1–5
-
БООР
10–15
-
Славгородское лесозагот.
5–10
-
Фермеры*
5–10
0,15–0,3
СлавЛенЭкспорт
5–10
0,15–0,3
 
 
 
Чаусский район
 
 
 
 
 
Ульяновское-Агро
1–5
-
Дужевка
1–5
-
Головенчицы
5–10
-
Агросервис
1–5
-
Мирный Агро
1–5
-
ПХ ГУСО Чаус.ПНБ
1–5
-
Светлый путь Агро
1–5
-
Осиновский-Агро
5–10
-
Проня Агро
1–5
-
Сосновый Бор
10–15
-
 
 
 
Фермеры*
1–5
-
Чериковский район
 
 
 
 
 
Прогресс
10–15
0,15–0,3
Светлый
10–15
0,15–0,3
Езерский
5–10
-
э/б Чериков
10–15
0,15–0,3
Чериковрайагропромтехснаб
15–30
0,15–0,3
Фермеры*
5–10
-

*- перечень сельскохозяйственных земель фермерских хозяйств загрязненных радионуклидами по состоянию на 01.01.2019 г. прилагается.

Примечание: в скобках указаны прежние названия сельскохозяйственных организаций, либо присоединенных организаций

 
Поделиться: