АГРАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

 Система аграрного образования включает в себя 2 университета, 2 академии, 26 колледжей, Могилевский областной центр консультирования аграрной реформы, Белорусский республиканский учебный центр, 6 учебных центров облсельхозпродов и 72 учебно-курсовых комбината райсельхозпродов, Учебно-методический центр Минсельхозпрода.
В высших учреждениях образования по 32 специальностям на дневной форме обучается 14,5 тыс. чел., в том числе за счет бюджетных средств 10,7 тыс., и на заочной форме обучения 13,8 и 3,7 тыс. человек соответственно. В средних специальных учреждениях образования обучается 29,1 тыс. чел. по 25 специальностям, в том числе 19,6 тыс. человек на дневной форме обучения, за счет бюджетных средств соответственно 20,5 и 15,2 тыс. чел. Кроме того, получают высшее образование по интегрированным учебным планам колледж – университет (академия) с сокращенным сроком обучения на 1–1,5 года (за счет ликвидации, дублирования учебных дисциплин) более 2,1 тыс. человек на дневной форме обучения и 2 тыс. человек – на заочной.
Ежегодно в организации агропромышленного комплекса направляется более 2 тыс. выпускников с высшим и свыше 4,5 тыс. – со средним специальным образованием, что в целом обеспечивает потребность сельскохозяйственных организаций в кадрах при условии их закрепления на производстве. 

Среди руководящих работников и специалистов сельскохозяйственных организаций республики 89 % имеют высшее среднее специальное образование. 20 % специалистов, имеющих средне специальное образование, обучаются без отрыва от производства высших учреждениях образования.
Для обеспечения сельскохозяйственных организаций высококвалифицированными кадрами ежегодный прием на обучение за счет бюджетных средств составляет:
– в высшие учреждения образования – 3160 человек, в том числе 2400 на заочную форму обучения, в средние специальные учреждения образования соответственно – 6200 и 4650 человек.
Важное место в системе подготовки специалистов занимает заочная форма обучения в вузах, которая позволяет всесторонне повысить профессиональный уровень работающих на производстве по соответствующим специальностям.
Подготовка специалистов без отрыва от производства осуществляется по 17 специальностям. Высшими учреждениями образования постоянно совершенствуются технологии обучения, базирующиеся на компьютерных и телекоммуникационных технологиях, включая дистанционное обучение.

занятия 

Для закрепления специалистов государством решаются две взаимодополняющие задачи – обеспечение высоких стандартов жизни сельского населения и формирование конкурентоспособного производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия в объемах, необходимых для экономического роста и социального развития села.

В частности, в области социального развития села и решения кадрового вопроса сельскохозяйственных организаций намечается развитие сельских поселений, строительство и реконструкция жилищного фонда, создание инженерных коммуникаций, развитие социальной инфраструктуры села и обеспечение на этой основе государственных социальных стандартов жителям сельской местности. Это дает основание утверждать, что через возрождение села будет решен кадровый вопрос сельскохозяйственных организаций.

Одним из приоритетных направлений повышения эффективности профессиональной деятельности является повышение их квалификации.

Главной задачей системы повышения квалификации и переподготовки кадров является систематическое и по мере необходимости, но не реже чем один раз в 5 лет повышение квалификации руководящих работников и специалистов по следующим основным направлениям:

– интенсивные технологии производства конкурентоспособной продукции растениеводства и животноводства;

– комплексно-механизированные, автоматизированные технологии уборки, транспортировки, хранения и углубленной переработки сельскохозяйственного сырья;

– рациональные технологии кормопроизводства и кормоприготовления;

– организация элитного семеноводства и производства семян высших репродукций зерновых и зернобобовых культур, а также производство семян картофеля меристемными методами на безвирусной основе;

– рациональные технологии строительства и эксплуатации мелиоративных систем;

– совершенствование племенного дела, воспроизводства стада, создание высокопродуктивных стад, линий и семейств животных как обычным методом, так и посредством генной инженерии и биотехнологии. При этом большое внимание уделяется выведению пород скота, приспособленных к содержанию в местных условиях;

– разработка, испытание и внедрение в практику ветеринарии новых средств диагностики и профилактики вирусных болезней сельскохозяйственных животных, в особенности молодняка, повышение санитарной и технологической культуры производства, реализации и потребления продукции сельского хозяйства.

Ежегодно по системе аграрного образования повышают квалификацию более 12 тыс. руководителей и специалистов. Постоянно ведется работа, направленная на совершенствование учебного процесса на факультетах и отделениях повышения квалификации кадров: внедряются системы входного и выходного контроля знаний слушателей, дистанционные формы повышения квалификации и переподготовки.

Ежегодно к проведению занятий со слушателями привлекается более 380 ведущих ученых научно-исследовательских институтов и вузов республики. Стажировка резерва руководителей сельскохозяйственных организаций проводится на базе хозяйств с высокими производственными показателями.

Практически в каждом районе ведется повышение квалификации и переподготовка рабочих в соответствии с заявками сельскохозяйственных организаций. На местах ежегодно обучается более 80 тыс. человек, в том числе проходят обучение более 27 тыс. трактористов-машинистов и 9 тыс. операторов машинного доения. При организации учебы кадров массовых, профессий основное внимание уделяется изучению вопросов устройства и эксплуатации новой сельскохозяйственной техники и оборудования, экономного использования материально-технических ресурсов, широкого внедрения прогрессивных энергосберегающих технологий, охраны труда, а также изучению опыта работы передовых сельскохозяйственных организаций.

С учетом поставок современной сельскохозяйственной техники в хозяйства на базе учебных центров и учебно-курсовых комбинатов Минсельхозпрода организовано обучение механизаторов с участием специалистов заводов-изготовителей, их дилерских центров.


 

Наши координаты:
220050, г.Минск
ул. Кирова, 15
Телефон: 8(017) 327-03-14
Факс: 8(017) 327-03-14
эл. почта: donk@mshp.minsk.by