В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия 3 апреля 2013 года прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению международной специализированной выставки «Белагро-2013».
Первый заместитель Министра Леонид Маринич, открывая заседание, отметил высокую значимость данного форума для аграриев страны как площадки для демонстрации последних достижений отрасли, ознакомления с инновационными продуктами и технологиями, обмена опытом и поиска новых партнеров.
В ходе первого заседания оргкомитета были рассмотрены вопросы размещения экспонентов, объектов торговли и общественного питания, обеспечения противопожарной безопасности, охраны правопорядка и надлежащего санитарного состояния территории выставки, организации дорожного движения в районе ее проведения, информационного сопровождения и ряд других вопросов.
В заседании оргкомитета приняли участие представители ЗАО «Минскэкспо», МВД, МЧС, Государственного таможенного комитета, Минторга, научно-практических центров НАН Беларуси, других ведомств и организаций.
В текущем году выставка пройдет с 4 по 9 июня, ее экспозиция традиционно организуется на двух площадках: на демонстрационном поле ОАО «Гастелловское» Минского района и в Футбольном манеже (г.Минск, проспект Победителей,20/2). Для большего удобства посетителей, выставка в Футбольном манеже пройдет 4–7 июня (со вторника по пятницу), выставка в ОАО «Гастелловское» 5 — 9 июня (со среды по воскресенье).
На открытой площадке ОАО «Гастелловское» будут представлены достижения современного сельхозмашиностроения, селекции сельскохозяйственных культур и племенного животноводства, последние научные разработки в сфере механизации сельского хозяйства, земледелия, картофелеводства и плодоовощеводства, показана работа техники в поле. В текущем году выставка дополнится новым разделом «Белферма».
Выставка в Футбольном манеже пройдет в новом формате, здесь будет широко демонстрироваться продукция предприятий перерабатывающей промышленности и современное оборудование ведущих мировых производителей.