Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
A
A
Размер шрифта:
A A A A
ГлавнаяEa?oa naeoa Ia?aoiay naycu

Лицензирование в области пожарной безопасности

Информационное письмо

о лицензировании в области пожарной безопасности

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь информирует.

В связи с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 02.09.2019 № 326 «О совершенствовании лицензирования» с 1 октября 2019 г. не требуется получение специального разрешения (лицензии) для осуществления деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания организацией систем автоматической пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения (далее – система ПА), систем противодымной защиты (далее – система ПДЗ), систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией, принадлежащих ей на праве собственности или ином законном основании.

Таким образом, организации вправе осуществлять техническое обслуживание систем ПА и ПДЗ на собственных объектах как
по договорам со сторонними организациями, так и штатными работниками с квалификацией, соответствующей требованиям
ТКП 316–2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре
и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ».

Справочно: обучение работников для последующего проведения технического обслуживания систем ПА и ПДЗ возможно в ГУО «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» (г. Минск, ул. Машиностроителей, 25, контактный телефон: 8–017–340–69–55).

Также обращаем внимание, что Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет) предусмотрена персональная ответственность руководителя за надлежащую организацию деятельности субъекта хозяйствования, исключающую причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам
и законным интересам граждан.

Справочно: в соответствии с абзацем вторым подпункта 3.1 пункта 3 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом, руководитель субъекта хозяйствования обязан обеспечить работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения, а также постоянную готовность к применению этих средств, в том числе систем ПА и ПДЗ.

 

 
Поделиться: