Правовая информация и нормативные документы в области сортоиспытания и патентования сортов растений

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

23 июня 2014 г. № 31

Об установлении перечня родов и видов растений, сорта которых подлежат полевым или другим испытаниям, проводимым государственным учреждением «Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений»

На основании абзаца второго пункта 3 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 13 апреля 1995 года «О патентах на сорта растений» в редакции Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года и подпункта 5.1 пункта 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 867 «О некоторых вопросах Министерства сельского хозяйства и продовольствия», Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить перечень родов и видов растений, сорта которых подлежат полевым или другим испытаниям, проводимым государственным учреждением «Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений», согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования. 

Министр

Л.К.Заяц

 

 

Приложение

к постановлению
Министерства сельского
хозяйства и продовольствия
Республики Беларусь
23.06.2014 № 31

ПЕРЕЧЕНЬ
родов и видов растений, сорта которых подлежат полевым или другим испытаниям, проводимым государственным учреждением «Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений»


п/п

Наименование родов и видов растений

на русском языке

на латинском языке

1

2

3

1

Пшеница мягкая

Triticum aestivum L. emend Fiori et Paol.

2

Пшеница твердая

Triticum durum Desf.

3

Рожь

Secale cereale L.

4

Тритикале

xTriticosecale Wittm.

5

Ячмень

Hordeum vulgare L. sensu lato

6

Гречиха

Fagopyrum esculentum Moench

7

Кукуруза

Zea mays L.

8

Овес голозерный

Avena nuda L.

9

Овес посевной

Avena sativa L.

10

Горох

Pisum sativum L. sensu lato

11

Люпин желтый

Lupinus luteus L.

12

Люпин узколистный

Lupinus angustifolius L.

13

Соя

Glycine max (L.) Merr.

14

Огурец

Cucumis sativus L.

15

Капуста белокочанная

Brassica oleracea L. var. capitata L. f. alba DC.

16

Капуста краснокочанная

Brassica oleracea L. var. capitata L.f. rubra (L.) Thell.

17

Капуста савойская

Brassica oleracea L. var. sabauda L.

18

Капуста цветная

Brassica oleracea L. convar. botrytis (L.) Alef. var. botrytis

19

Капуста брокколи

Brassica oleracea L. var. cymosa Duch.

20

Капуста брюссельская

Brassica oleracea L. var. gemmifera DC.

21

Капуста кольраби

Brassica oleracea L. var. gongylodes L.

22

Капуста пекинская

Brassica pekinensis (Lour.) Rupr.

23

Лук репчатый

Allium cepa L.

24

Морковь

Daucus carota L.

25

Перец

Capsicum annuum L.

26

Петрушка

Petroselinum crispum (Mill.) Nyman ex A.W. Hill

27

Редис, редька

Raphanus sativus L.

28

Репа, турнепс

Brassica rapa L.

29

Салат

Lactuca sativa L.

30

Свекла столовая

Beta vulgaris L. ssp. vulgaris var. conditiva Alef.

31

Томат

Solanum lycopеrsicum L.

32

Тыква, кабачок

Cucurbita pepo L.

33

Укроп

Anethum graveolens L.

34

Фасоль

Phaseolus L.

35

Чеснок

Allium sativum L.

36

Картофель

Solanum tuberosum L. sensu lato

37

Свекла кормовая

Beta vulgaris L. ssp. vulgaris var. alba DC.

38

Лен

Linum usitatissimum L.

39

Рапс

Brassica napus L. ssp. oleifera (Metzg.) Sinsk

40

Сурепица

Brassica campestris L. ssp. campestris

41

Земляника

Fragaria L.

42

Смородина красная, белая

Ribes rubrum L.

43

Смородина черная

Ribes nigrum L.